年终奖作为收入的一部分,不仅是大家关注的热点问题,在个税统计中也十分重要。
新个税法规定,在2019年至2021年的三年政策过渡期内,年终奖可以在以下两种计税方法中任选其一:
(1)年终奖可不并入当年综合所得,依法单独计算纳税,单独计算不可用个税专项附加扣除;
(2)年终奖也可选择并入当年综合所得计算纳税,合并计算可以用专项附加扣除。
到了2022年1月1日后,年终奖只能并入当年综合所得计算缴纳个人所得税了。
第一种,单独计税
计算公式为:
应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数
税率表如下:
举个例子:
2019年1月单位给员工小明发放一次性年终奖2万元,那么小明年终奖应缴纳的个税为:20000×3%=600元。
第二种,合并计税
个人取得全年一次性奖金,本就属于工资薪金性质,所以也可以选择并入当年综合所得计算纳税,适用以下税率:
这两种计税方式如何选择,完全在于纳税人的选择。
但在这里提醒各位小伙伴和单位财务人员,如果采用单独计税方式,需要注意一下年终奖临界点。
比如,3.6万元就是一个临界点,如果发放3.6万元年终奖,个税需要缴纳36000×3%=1080元,到手34920元。
如果多发一元,也就是发放36001元年终奖,个税需要缴纳36001×10%-210=3390.1元,到手32610.9元。
相比之下,多发1块钱年终奖,到手收入反而少了2309.1元。
谢请。说说年终奖的事儿。
1. 是否可以用专项扣除。
不可以。年终奖单独计税不能再扣除专项附加,如果合并入综合所得,那就与综合所得一起共同减除专项附加。
2. 年终奖怎么算。
目前可以有两种算法,纳税人可自行选择。
(1) 从2019年1月1日至2021年12月31日这三年里,年终奖可以不并入你一年的综合所得,单独作为一个月的所得来计算所得税。
假设一年年终奖是24000元。
① 年终奖除以12 :24000/12=2000元
② 把对应税率和扣除数找出来:对应税率为3%
③ 按照对应的税率计算个人所得税:24000*0.03=720元
(2) 计入综合所得计税。即并入你的全年工资薪金用综合所得的公式来计算。
3. 怎么选择年终奖的计税方法。
(1)全年收入(包括年终奖)< 免征额+扣除项之和, 建议直接并入综合所得交税;
(2)全年收入(包括年终奖)>免征额+扣除项之和,按照金额分区间讨论,看是采用哪种方法更优,或者是分摊计算。公式就不在这里列了,有兴趣的可以找我深入探讨。
(3)没有年终奖的,考虑有没有双薪、业绩奖金等等,全年可以享受一次年终奖的优惠。当然,年终奖特别高的,可以考虑分开发放,一部分作为年终奖,一部分合并入综合所得纳税。
4. 年终奖的注意事项。
在每个税率的临界点,会有一个区间,在这个区间里,年终奖看似多了,但交的税也多,反而到手的钱会少。当你的年终奖是税率临界点时,要特别关注。
临界点区间包括:(3.6万,3.857万]、(14.4万,16.05万]、(30万,31.83万]、(42万,44.75万]、(66万,70.65万]、(96万,112万]
好了,年终奖的计算大概是这样。但是拿多少年终奖不是自己能决定的。还得要按照既定的规则走。
以上个人观点,欢迎评论补充。
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