济南市住房和城乡建设局关于2020年第23批二级建造师注册审查结果的通告
根据《注册建造师管理规定》(建设部令第173号)及《山东省住房和城乡建设厅关于取消二级建造师临时执业证书的通知》(鲁建注册字〔2019〕1号)有关规定,经审查,核准张伟等128名同志二级建造师初始注册、耿安芝等37名同志二级建造师延续注册、董黎明等52名同志二级建造师变更注册、刘振华等30名同志二级建造师注销注册、李志强同志二级建造师增项注册。
特此通告。
附件:1.2020年第23批二级建造师核准初始注册人员名单
2.2020年第23批二级建造师核准延续注册人员名单
3.2020年第23批二级建造师核准变更注册人员名单
4.2020年第23批二级建造师核准注销注册人员名单
5.2020年第23批二级建造师核准增项注册人员名单
济南市住房和城乡建设局
2020年6月22日
2020年第23批二级建造师核准初始注册人员名单
序号 姓名 企业名称 注册专业 执业证书编号
1 张伟 山东汇富建设集团有限公司 建筑工程 190110642
2 梁慧媛 国网山东综合能源服务有限公司 机电工程 190160109
3 魏姗姗 国网山东综合能源服务有限公司 建筑工程 170110533
4 高玉华 山东安恒建设工程有限公司 建筑工程 090210325
5 刘光辉 国网山东综合能源服务有限公司 机电工程 090760018
6 孔德胜 山东恒动建筑工程有限公司 建筑工程 140810261
7 颜勇 国网山东综合能源服务有限公司 机电工程 190160106
8 杨林林 国网山东综合能源服务有限公司 建筑工程 180110320
9 杨伟进 国网山东综合能源服务有限公司 机电工程 190160107
10 袁宁 山东恒动建筑工程有限公司 建筑工程 191110305
11 张继平 山东安恒建设工程有限公司 机电工程 191760113
12 刘乾 山东雄建建筑工程有限公司 市政工程 190940063
13 孟祥凯 济南英华自动化技术有限公司 机电工程 190160662
14 韩思淼 山东博科建筑工程有限公司 建筑工程 130111342
15 徐涛 济南英华自动化技术有限公司 机电工程 190960192
16 赵翠 济南英华自动化技术有限公司 机电工程 191460218
17 李福志 济南英华自动化技术有限公司 机电工程 191460015
18 罗威 山东书剑建安工程有限公司 机电工程 190460154
19 卢硕 山东建业市政工程集团有限公司 市政工程、建筑工程 191140151、181110133
20 孙婷 山东建业市政工程集团有限公司 建筑工程、市政工程 120410380、140440140
21 万玉海 山东建业市政工程集团有限公司 建筑工程、市政工程 0602010711、100240156
22 郭好江 山东省华琦聚得环保工程有限公司 机电工程 190160920
23 张建国 济南昊跃市政园林工程有限公司 市政工程 160940168
24 布芹芹 山东融元环保科技有限公司 机电工程 190160839
25 肖克 济南昊跃市政园林工程有限公司 市政工程 181540075
26 李瑞田 济南昊跃市政园林工程有限公司 市政工程 190440128
27 吴宝华 山东和同信息科技股份有限公司 建筑工程、机电工程 140310159、190160553
28 李鹏飞 山东岳恒建设工程有限公司 市政工程、公路工程 190140796、180120047
29 陈晓飞 山东岳恒建设工程有限公司 市政工程 170140002
30 刘大乾 章丘市杨胡建筑安装工程有限公司 建筑工程 190111274
31 刘顺利 山东鸣创市政园林工程有限公司 市政工程、建筑工程 191640102、181610077
32 陈鲁宁 山东岳恒建设工程有限公司 市政工程 191440248
33 刘乐宝 山东岳恒建设工程有限公司 市政工程 190940127
34 冉芳芳 山东岳恒建设工程有限公司 市政工程 191640009
35 程琳 山东康杰建筑装饰工程有限公司 建筑工程 191010171
36 李敏 山东康杰建筑装饰工程有限公司 建筑工程 190410204
37 王丛颖 山东康杰建筑装饰工程有限公司 建筑工程 190310078
38 战悦 山东康杰建筑装饰工程有限公司 建筑工程 190610383
39 张振前 山东康杰建筑装饰工程有限公司 建筑工程 190210483
40 史玉磊 山东志方建筑工程有限公司 市政工程、水利水电工程 190340361、180330001
41 宗萌萌 山东志方建筑工程有限公司 水利水电工程 190230071
42 金路 山东志方建筑工程有限公司 水利水电工程 190230032
43 闫明 山东志方建筑工程有限公司 水利水电工程 191330091
44 方佃波 山东志方建筑工程有限公司 公路工程 190220048
45 赵鲁明 山东志方建筑工程有限公司 市政工程 191540527
46 冯世鹏 山东志方建筑工程有限公司 公路工程 190520072
47 程志强 山东志方建筑工程有限公司 市政工程 190640361
48 孟庆瑞 山东志方建筑工程有限公司 建筑工程 191610007
49 张凯 山东志方建筑工程有限公司 建筑工程 190910272
50 王丽娟 山东志方建筑工程有限公司 建筑工程 190510151
51 朱孟鑫 山东志方建筑工程有限公司 水利水电工程 191330163
52 王绪龙 山东志方建筑工程有限公司 公路工程 130620011
53 杨学正 山东志方建筑工程有限公司 公路工程 0506020006
54 王亮 山东志方建筑工程有限公司 市政工程、建筑工程 140140290、131610030
55 郝伟伟 山东志方建筑工程有限公司 公路工程 141420048
56 刘训平 山东志方建筑工程有限公司 公路工程 141320021
57 裴庆伟 山东志方建筑工程有限公司 市政工程、建筑工程 161540037、151510165
58 季珊 山东志方建筑工程有限公司 水利水电工程 170730023
59 吕志国 山东志方建筑工程有限公司 公路工程 180320017
60 沈美静 山东志方建筑工程有限公司 水利水电工程 180130075
61 郑晓 山东志方建筑工程有限公司 公路工程 190920036
62 黄海彦 山东浩羽市政工程有限公司 市政工程 191740216
63 徐双喜 山东浩羽市政工程有限公司 市政工程 190140528
64 王文武 山东浩羽市政工程有限公司 市政工程 190140663
65 宫恩龙 山东浩羽市政工程有限公司 市政工程 190740386
66 于光 山东浩羽市政工程有限公司 市政工程 180540356
67 张翠云 山东黎煊建筑安装工程有限公司 建筑工程 190111254
68 程浩 济南鲁源电气集团有限公司 机电工程 190160149
69 魏金钢 济南鲁源电气集团有限公司 机电工程 190160168
70 荆岳 济南鲁源电气集团有限公司 机电工程 190160176
71 王兆贺 山东省建设建工(集团)有限责任公司 市政工程 170140338
72 刘战雷 山东曼凯机械化工程有限公司 建筑工程、机电工程、市政工程 121610127、190560137、170540095
73 孙由廷 山东永丰园林景观工程有限公司 市政工程 190140487
74 王苏可 山东曼凯机械化工程有限公司 机电工程、建筑工程 180160422、190110945
75 刘亚丽 山东恒泰伟业建设科技有限公司 建筑工程 190110599
76 杜峰 山东曼凯机械化工程有限公司 建筑工程 190810759
77 王宝富 山东曼凯机械化工程有限公司 建筑工程 191311503
78 张京利 山东傲天环保科技有限公司 机电工程 190160373
79 闫珊珊 山东傲天环保科技有限公司 机电工程 191660195
80 李晓航 中国电建集团山东电力建设第一工程有限公司 市政工程 190140954
81 周新芳 万旭宏业集团有限公司 水利水电工程 191430002
82 袁德明 中国电建集团山东电力建设第一工程有限公司 市政工程 190140953
83 温希博 中国电建集团山东电力建设第一工程有限公司 市政工程 190140943
84 刘明 中国电建集团山东电力建设第一工程有限公司 公路工程 170220041
85 张德 山东省大圆市政工程有限公司 市政工程 130940063
86 侯朝 万旭宏业集团有限公司 水利水电工程 190130125
87 刘峰 山东正元冶达科技发展有限公司 机电工程 190560060
88 吕书红 山东正元冶达科技发展有限公司 机电工程 190360521
89 崔静宇 山东楠亚建筑工程有限公司 市政工程 181140220
90 葛亚洲 山东楠亚建筑工程有限公司 建筑工程 190310277
91 张晓珑 山东楠亚建筑工程有限公司 市政工程 190240461
92 赵鑫明 山东楠亚建筑工程有限公司 建筑工程 191010210
93 史正伟 山东楠亚建筑工程有限公司 市政工程 191540218
94 廉晓东 山东楠亚建筑工程有限公司 建筑工程 190210804
95 侯铃 山东省大圆市政工程有限公司 市政工程 190140630
96 房玉彬 山东省水利水电建筑工程承包有限公司 公路工程 191120011
97 孙超 山东省大圆市政工程有限公司 市政工程 191740013
98 王雷 山东省大圆市政工程有限公司 市政工程 140240418
99 王加龙 山东金天景环境工程有限公司 市政工程 190140601
100 王雅楠 山东楠亚建筑工程有限公司 建筑工程 190210242
101 宋均民 山东楠亚建筑工程有限公司 建筑工程 191311112
102 宋彩虹 山东楠亚建筑工程有限公司 市政工程 190240229
103 盖锋 山东楠亚建筑工程有限公司 市政工程 191040065
104 谢吉春 山东庚航建筑工程有限公司 市政工程 190140371
105 安峰 山东润豪建设工程有限公司 建筑工程 170110100
106 吴学梅 山东亿利丰泰建设工程有限公司 市政工程 191340470
107 张婧娴 山东水文水环境科技有限公司 水利水电工程 170130052
108 曲珂 山东金天景环境工程有限公司 市政工程 190140600
109 杨永震 济南直前建筑工程有限公司 建筑工程、市政工程 120910500、130940303
110 王欣 山东亿利丰泰建设工程有限公司 市政工程 190140519
111 崔新兴 山东山消智能工程有限公司 机电工程 190260609
112 周文娟 济南直前建筑工程有限公司 建筑工程、市政工程 181310400、191340557
113 安续宏 济南直前建筑工程有限公司 建筑工程、市政工程 171310384、181340446
114 宋利峰 山东祥地建筑工程有限公司 市政工程 190540637
115 杨邦栋 山东祥地建筑工程有限公司 市政工程 190240725
116 吕哲 山东省环科院环境工程有限公司 建筑工程 190110931
117 宋丽丽 众矗建设集团有限公司 建筑工程 140310328
118 赵珂龙 山东祥地建筑工程有限公司 市政工程 170540275
119 徐志鹏 山东远维电力工程有限公司 机电工程 171560009
120 梁国庆 山东乡村绿洲园林工程有限公司 市政工程 190240515
121 焦鹏 山东中聚幕墙工程有限公司 建筑工程 181110037
122 于金凤 山东中聚幕墙工程有限公司 建筑工程 180610013
123 王阳阳 山东中聚幕墙工程有限公司 建筑工程 180510034
124 李冲 山东中聚幕墙工程有限公司 建筑工程 180210404
125 贾沛超 济南荣昊市政园林工程有限公司 市政工程 170640181
126 巩小曼 济南知明建筑工程有限公司 市政工程 190140417
127 夏丰 济南荣昊市政园林工程有限公司 市政工程 141140081
128 李帅 山东和创信息科技有限公司 机电工程 190160950
2020年第23批二级建造师核准延续注册人员名单
序号 姓名 企业名称 申请专业 注册证书编号
1 耿安芝 济南城安建工有限责任公司 建筑 鲁201101106204
2 赵伟 济南尚善铭泽市政工程有限公司 市政 鲁201161715173
3 王长泉 济南市凤凰建筑安装工程有限责任公司 建筑 鲁201081004875
4 徐晓东 济南市凤凰建筑安装工程有限责任公司 建筑 鲁201131410656
5 郭梦婷 济南天冠建筑安装工程有限公司 市政 鲁201121410384
6 牛光海 济南天冠建筑安装工程有限公司 建筑 鲁201080802311
7 郭军 济南天冠建筑安装工程有限公司 建筑 鲁201080802774
8 尉娜 济南优信智能工程有限公司 建筑 鲁201161715012
9 李铁民 莱钢新兴市政工程处 市政 鲁212131402259
10 吴霞 莱钢新兴市政工程处 市政 鲁212131402228
11 王金芝 平阴县金鑫建筑安装有限责任公司 建筑 鲁201070800783
12 杜令俊 山东黄河工程集团有限公司 公路、市政 鲁201141513293
13 李永芳 山东康威通信技术股份有限公司 机电 鲁203121406525
14 魏丽 山东康威通信技术股份有限公司 机电 鲁201131410305
15 赵坤 山东鲁建工程集团有限公司 建筑、市政 鲁201131410064
16 张伟 山东鲁建工程集团有限公司 建筑 鲁201070801077
17 赵其振 山东鲁建工程集团有限公司 建筑 鲁201081308751
18 韩小龙 山东鲁建工程集团有限公司 建筑 鲁217141707411
19 赵瑞朋 山东美华环境科技有限公司 市政 鲁201081005762
20 魏立波 山东铭驰建筑装饰工程有限公司 建筑 鲁201081715594
21 田立坤 山东赛维景观艺术有限公司 市政 鲁201151715672
22 崔先要 山东赛维景观艺术有限公司 市政 鲁201161715667
23 刘宗涛 山东赛维景观艺术有限公司 市政 鲁201161715673
24 杨兴凤 山东省环保产业股份有限公司 市政 鲁201131410222
25 邢树波 山东洋浦人工环境有限公司 机电 鲁201161714981
26 张屹 山东盈辉建筑工程有限责任公司 机电 鲁202141717650
27 薛峰 山东盈辉建筑工程有限责任公司 建筑 鲁201070801736
28 陈大朋 山东钰锟建筑工程有限公司 建筑 鲁204151604272
29 徐文倩 山东源泰电力科技有限公司 建筑、机电 鲁201131411023
30 高福祥 山东天勤建设工程有限公司 建筑 鲁208131509010
31 张立文 山东高展建设工程有限公司 机电 鲁209141506891
32 褚彬彬 济南昊跃市政园林工程有限公司 市政 鲁215121303751
33 梁颖 山东鸣创市政园林工程有限公司 市政 鲁217121302750
34 亓秀文 山东旭邦人工环境科技有限公司 机电 鲁211111305508
35 付翠 山东鸣创市政园林工程有限公司 建筑、市政 鲁203111204887(01)
36 马万忠 济南长兴建设集团有限公司 建筑 鲁217111202555
37 张怀睿 山东铭驰建筑装饰工程有限公司 建筑 鲁204131403404
2020年第24批二级建造师核准单位变更注册人员名单
序号 姓名 原聘用企业名称 现聘用企业名称 "已批准注册
专业" 执业证书编号
1 董黎明 昌邑市新天地建筑有限公司 山东盛合电力工程设计有限公司 机电 鲁205111305455
2 王荣强 东营铭翔建筑工程有限公司 山东飞卓建设集团有限公司 市政、建筑 鲁205131405831
3 郭亮 东营伟信建筑安装工程有限公司 山东盛合电力工程设计有限公司 建筑 鲁208101104532
4 邢刘永 东展建设集团有限公司 山东中川建设工程有限公司 建筑 鲁201151613894
5 于德顺 菏泽市万虹电力通讯工程有限公司 济南知明建筑工程有限公司 机电 鲁217181909973
6 李科恩 济南安瑞利电力工程有限公司 山东水发环境治理有限公司 机电、建筑 鲁201101005362
7 刘先奎 济南金国瑞建筑安装工程有限公司 山东高速齐鲁建设集团装饰工程有限公司 建筑 鲁213141510119
8 徐衍滨 济南金国瑞建筑安装工程有限公司 山东高速齐鲁建设集团装饰工程有限公司 建筑 鲁213131510116
9 梁玉彤 济南三易园林绿化工程有限公司 山东港基景华市政园林有限公司 市政 鲁210121506138
10 张艳钢 济南神齐建筑装饰有限公司 山东顺钰建筑工程有限公司 市政 鲁201181918553
11 谷跃刚 济南市莱芜金泰装饰工程有限公司 莱芜市双峰建筑安装工程有限公司 建筑 鲁217161707555
12 刘庆发 济南一建集团有限公司 济南一元建设工程有限公司 建筑、市政 鲁201141613751
13 弭宪田 济南中海净化工程有限公司 山东金至尊装饰工程有限公司 建筑 鲁214131404730
14 朱德元 济南众城伟业科技发展有限公司 济南天地元建筑安装有限公司 建筑 鲁201080903743
15 杨小娜 济宁华顺市政工程有限公司 山东福源节能环保工程有限公司 市政 鲁208181913671
16 房艳民 济宁利邦机电安装有限公司 山东岱盟电力工程咨询有限公司 机电 鲁208141913733
17 王大山 聊城市天工景观艺术有限公司 济南超卓建筑工程有限公司 市政 鲁215181907626
18 李宁 齐鲁八建建设工程有限公司 济南天冠建筑安装工程有限公司 建筑 鲁201191920810
19 吴夏生 青岛青昌装饰工程有限公司 山东林创建设工程有限公司 建筑 鲁202181920493
20 崔焕文 青岛市房屋建设集团股份有限公司 山东东大文化传播有限公司 机电 鲁202151718769
21 陈春竹 日照宜佳环保工程有限公司 山东环保产业集团有限公司 市政 鲁211192010785
22 邹宁 日照宜佳环保工程有限公司 山东环保产业集团有限公司 建筑 鲁211192010786
23 于龙江 山东诚卓建筑工程有限公司 荣义和建设工程有限公司 建筑 鲁216111202864
24 陆先波 山东东华世嘉建筑装饰工程有限公司 济南知明建筑工程有限公司 机电 鲁201081005528
25 宋振奇 山东东融智能工程有限公司 山东申鸿安装工程有限公司 机电 鲁201181919196
26 鲍狄 山东富晖建筑工程有限公司 山东德通源幕墙装饰工程有限公司 建筑 鲁201181919435
27 李颖 山东高展建设工程有限公司 国岩建筑工程有限公司 建筑 鲁212101101101
28 桑燕如 山东昊能电力建设有限公司 济南金宇公路产业发展有限公司 机电 鲁217151605570
29 金清圣 山东恒川建筑工程有限公司 山东安恒建设工程有限公司 建筑 鲁209101103307
30 韩金利 山东建祥市政工程有限公司 山东福源节能环保工程有限公司 建筑、市政 鲁217131910026
31 王金勇 山东蓝想环境科技股份有限公司 济南知明建筑工程有限公司 机电 鲁201080904141
32 雷振亚 山东美秀林建筑工程有限公司 山东丰迈建筑工程有限公司 建筑 鲁205151809393
33 张雷 山东铭驰建筑装饰工程有限公司 山东裕华园建筑工程有限公司 建筑 鲁208081104193
34 柳云霞 山东三路工程有限公司 山东通硕市政工程有限公司 市政 鲁201121308457(01)
35 刘涛 山东山大华天科技股份有限公司 山东克莱默电子科技有限公司 机电 2021/10/8
36 成波 山东水总有限公司 山东大禹水务建设集团有限公司 水利水电 鲁201111208319
37 费琳琳 山东硕高建筑工程有限公司 山东顺钰建筑工程有限公司 市政 鲁207131408546
38 王树华 山东硕高建筑工程有限公司 山东顺钰建筑工程有限公司 水利水电 鲁214121505127
39 程鑫 山东硕高建筑工程有限公司 山东顺钰建筑工程有限公司 水利水电 鲁215101102571
40 李云鹏 山东硕高建筑工程有限公司 山东顺钰建筑工程有限公司 机电 鲁201101005115
41 芦艳 山东硕高建筑工程有限公司 山东顺钰建筑工程有限公司 市政 鲁202131515481
42 赵承治 山东硕高建筑工程有限公司 山东顺钰建筑工程有限公司 建筑 鲁201161918791
43 刘晖 山东硕高建筑工程有限公司 山东顺钰建筑工程有限公司 公路 鲁201171918809
44 孙爱玲 山东翔云建筑工程有限公司 山东禹通建设工程有限公司 市政 鲁202131616846
45 唐大鹏 山东邺城建设工程有限公司 济南金宇公路产业发展有限公司 机电 鲁201181919760
46 朱绪芬 山东寅烽建筑工程有限公司 山东融元环保科技有限公司 市政 鲁202101108078
47 刘贵峰 山东盈辉建筑工程有限责任公司 山东省机械施工有限公司 建筑 鲁201141513103
48 王长青 山东正祥建筑工程有限公司 山东盛顺装饰有限公司 建筑 鲁201151613634
49 郑文雪 山东卓鲁建筑工程有限公司 荣义和建设工程有限公司 建筑 鲁201171918943
50 张峰 滕州市金长城建筑安装工程有限公司 承峻建设集团有限公司 市政 鲁204181910376
51 张敏 潍坊雅度建设工程有限公司 山东福源节能环保工程有限公司 市政 鲁207131912361
52 高建亭 烟台赢动通信科技有限公司 山东繁松建筑工程有限公司 建筑 鲁206101007261
2020年第23批二级建造师核准注销人员名单
序号 企业名称 姓名 证书编号 注销专业 注销执业印章及印章编号
1 济南昊兴市政工程有限公司 刘振华 鲁205121304879 机电工程 鲁205121304879
2 济南星火伟业电力工程有限公司 孙德祥 鲁201192023790 建筑工程 鲁201192023790
3 济南星火伟业电力工程有限公司 闫方斌 鲁201192023784 建筑工程 鲁201192023784
4 山东合盛建设工程有限公司 张修金 鲁205111203948 建筑工程 鲁205111203948
5 山东鸿天电器设备安装有限公司 崔建洲 鲁201181920502 机电工程 鲁201181920502
6 山东舜德工程设备有限公司 王金胜 鲁201181919186 机电工程 鲁201181919186
7 山东天宇工程项目咨询有限公司 朱鹏飞 鲁201171817308 建筑工程 鲁201171817308
8 山东万威实验室设备有限公司 郭家龙 鲁204121302422 机电工程 鲁204121302422
9 济南东晓工程有限公司 李赛南 鲁201181920230 机电工程 鲁201181920230
10 济南华杰消防智能科技有限公司 丁伟 鲁201101106549 机电工程 鲁201101106549
11 济南华鲁实业有限责任公司 杨林 鲁201191921609 机电工程 鲁201191921609
12 济南建工总承包集团有限公司 殷允松 鲁204131403544(01) 建筑工程 鲁204131403544(01)
13 济南坤鑫装饰工程有限公司 初玉环 鲁201151613562 建筑工程 鲁201151613562
14 济南伊润基础工程有限公司 司齐齐 鲁201171919118 建筑工程 鲁201171919118
15 山东安皓建筑工程有限公司 高明亮 鲁201131921504 市政工程 鲁201131921504
16 山东搏冠体育设施有限公司 张维彬 鲁201141920681 市政工程、建筑工程 鲁201141920681
17 山东东宜湖旭建设工程有限公司 周贺 鲁201181922829 市政工程 鲁201181922829
18 山东冠玮建筑工程有限公司 李肖南 鲁201181922774 市政工程 鲁201181922774
19 山东济杰润恒建筑工程有限公司 刘强 鲁209070801235 建筑工程 鲁209070801235
20 山东玖恩建设工程有限公司 张杰 鲁202141516258 建筑工程 鲁202141516258
21 山东明峰建设工程有限公司 赵子龙 鲁201181922525 建筑工程 鲁201181922525
22 山东省常英建筑工程有限公司 孙有鹏 鲁201162024258 建筑工程 鲁201162024258
23 山东舜资建筑工程有限公司 王先磊 鲁201181920343 机电工程 鲁201181920343
24 山东泰庆建筑工程有限公司 陆倩倩 鲁214141706506 建筑工程 鲁214141706506
25 山东泰如建筑工程有限公司 肖洁 鲁211070800112 建筑工程 鲁211070800112
26 山东祥瑞众泰建筑工程有限公司 陈刚 鲁201151817239 建筑工程 鲁201151817239
27 山东中安信息工程有限公司 刘京良 鲁201181918829 机电工程 鲁201181918829
28 山东中建物资设备有限公司 赵玉宝 鲁201111207234 机电工程 鲁201111207234
29 章丘市宏建建筑工程公司 吴娜 鲁201141511901 建筑工程、机电工程 鲁201141511901
30 章丘市劝业建筑安装工程公司 杨亮亮 鲁201141613955 市政工程 鲁201141613955
2020年第23批二级建造师核准增项人员名单
序号 姓名 企业名称 已注册专业 申请增项专业 执业印章号
1 李志强 山东省三泰建设有限公司 建筑 市政 鲁201102024167
来源:蜂聘 http://www.fengpintech.com/
本文来自用户投稿,不代表【51考个证】立场,如若转载,请注明出处:https://www.51kgz.cn/24957.html
评论列表(0条)