小型微利企业所得税优惠政策,小型微利企业预缴所得税方式

首先跟你说下小微企业所得税优惠的管理模式:自行申报,系统判断,申报享受。

意思就是你在填写企业所得税预缴申报表时,系统根据你填写的从业人员、资产总额、税前利润,自动判定是否符合小微企业所得税优惠,无需备案,无需审批。

假设你公司的从业人员和资产总额都符合小微企业的认定标准(从业人员少于300人,资产总额小于5000万元)。那么只要你预缴时的累计利润总额小于300万元,就符合小微企业所得税优惠政策。

现在假设2019年一季度你公司税前利润为50万元,那么一季度应预缴企业所得税50×25%×20%=2.5万元;

如果二季度你公司税前利润为300万元,截至当季末的利润超过300万元了,那么你申报时就不符合小微企业所得税优惠,应预缴企业所得税(50+300)×25%-2.5=85万元;

如果三季度你公司亏了100万元,截至本季末的利润为250万元(50+300-100),符合小微企业所得税优惠政策,应预缴企业所得税100×25%×20%+150×50%×20%=20万元,由于前期已经预缴了87.5万元,本期预缴税款为0;

如果四季度你公司又实现税前利润10万元,截至本季末的税前利润为260万元,符合小微企业所得税优惠,应预缴企业所得税100×25%×20%+160×50%×20%=21万元,这就意味这你公司2019年符合小微企业所得税优惠,应交企业所得税21万元,但是前期已经预缴企业所得税87.5万元,那么汇算清缴时就得退税66.5万元。

预缴企业所得税,如何享受小型微利企业所得税优惠政策?

要享受小型微利企业所得税优惠政策,首先得保证企业符合小型微利企业的特征,在资产规模,从业人数,利润总额各个方面都要符合。资产规模,从业人数这两个条件比较好控制和掌握,利润总额这个条件今年有了比较大的改变,总额涨到了300万,并且分成一百万以下,一百万到三百万两档,实际税率更是降到了5%和10%,超额累进。

所以从上面的情况来看,最为重要的就是企业利润总额,也就是所谓的应纳税所得额,千万千万不要超过300万,因为企业应纳税所得额一旦超过300万,就不将享受小型微利企业的所得税优惠政策了,下面用数字来说明下差距有多大(这里只讨论应纳税所得额,假设其他条件都符合)

年应纳税所得额=299万,那么

应纳税额=100*5%+199*10%=24.9

年应纳税所得额=301万,那么

应纳税额=301*25%=75.25,

两者利润只相差2万,但是所得税却相差20.35万!!

所以,再次重申:要享受小型微利企业所得税优惠政策,一定要是小型微利企业!!!


小型微利企业所得税优惠政策,小型微利企业预缴所得税方式图1

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