补充养老保险税前扣除,补充养老保险和医疗保险可以税前扣除吗

補充養老保險和醫療保險是否按5%稅前扣除?根據《中華人民共和國企業所得稅法實施條例》第三十五條第二款規定,“企業為投資者或者職工支付的補充養老保險費、補充醫療保險費,在國務院財政、稅務主管部門規定的范圍和標準內,準予扣除。”根據《財政部國家稅務總局關于補充醫療保險費有關企業所得稅政策問題的通知》(財稅[2009]27號)規定,“自2008年1月1日起,企業根據國家有關政策規定,為在本企業任職或者受雇的全體員工支付的補充養老保險費、補充醫療保險費,分別在不超過職工工資總額5%標準內的部分,在計算應納稅所得額時準予扣除;超過的部分,不予扣除。”財稅[2009]27號僅對支付給職工的補充養老保險費和補充醫療保險費作了規定,而對所得稅法實施條例中規定的企業為投資者支付的補充養老保險費、補充醫療保險費如何扣除未作規定。因此,如果企業不是為全體員工,而是單獨為投資者支付的補充養老保險費、補充醫療保險費,不得在稅前扣除。

本文来自用户投稿,不代表【51考个证】立场,如若转载,请注明出处:https://www.51kgz.cn/30452.html

发表评论

登录后才能评论

评论列表(0条)