造价工程师证书可以补办吗?造价工程师证书丢了怎么办?

  取得造价工程师考试合格证书自然心中十分欢喜,但总有不少考生由于疏忽或者其他原因丢失了造价工程师证书,所以不少考生对造价工程师证书补办情况存有疑问,为了帮助考生了解造价工程师证书遗失补办的相关信息,优路教育特整理了如下内容:

 

  问:造价工程师证书可以补办吗?造价工程师证书丢了怎么办?

       答:造价工程师证书属于国家专业技术资格证书,根据人办发[1997]85号《关于更换补发专业技术资格证书有关问题的通知》可以知道,造价工程师证书丢失是可以补办的

  几点说明:

  (一)根据有关规定,对于国家已经取消的职业资格考试,不再受理相应的证书补发申请,只开具成绩证明(造价工程师并未取消,所以可以补发证书)。

  (二)根据有关规定,各地区人事考试责任单位原则上定期集中向国家人社部上报补发申请,待国家人社部核发证书后才能下发。补发证书在证书内页上加盖“补发”字样,以示区分。

  (三)申请人须保证所提交的资料真实、准确,否则造成的后果由申请人自行承担。

  (四)补发申请和资格证书原则上必须由申请人本人提交和领取。

  造价工程师执业证书遗失补办:

  申请人登录建设部网站办事大厅栏目进行在线申报,进入“造价工程师注册管理系统”,下载并填写申请表,并提交以下书面材料:

  (1)《注册造价工程师注册执业证书、执业印章遗失破损补办申请表》一式两份;(2)一张近期一寸免冠照片,供制作注册执业证书使用;(3)注册证书、执业印章遗失补办的,还须提供在公开发行的报刊上声明作废的证明材料原件;注册证书和执业印章破损补办的,须交回已破损的注册证书和执业印章。

 


分享到:

本文来自用户投稿,不代表【51考个证】立场,如若转载,请注明出处:http://www.51kgz.cn/15237.html

发表评论

登录后才能评论

评论列表(0条)